Ацетилсалициловая кислота форма выпуска

Содержание

Ацетилсалициловая Кислота-Дарница: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Ацетилсалициловая кислота форма выпуска

Это противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное и обезболивающее лекарство. Активное вещество уменьшает экссудацию, отек и покраснение в очаге воспаления. Тормозит активность веществ, обеспечивающих энергетическое обеспечение процесса воспаления.

Лекарство оказывает болеутоляющее действие, повышая порог возбудимости болевых центров мозга, снижает повышенную, не влияя на нормальную температуру тела, путем снижения активности центра гипоталамуса, регулирующего температуру.

Кроме того, лекарство нарушает процесс агрегации (склеивания) тромбоцитов, что приводит к небольшому удлинению времени кровотечения.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (250 мг, 500 мг).

Лекарственная форма: таблетки.

Показания

Назначается Ацетилсалициловая Кислота-Дарница:

– при болевом синдроме слабой/средней интенсивности (мигрени, остеоартрозе, болезненных менструациях, головной боли, боли при артрите, зубной боли);

– при ревматоидном артрите, ревматической лихорадке, перикардите, синдроме Дресслера, ревматической хорее;

– при заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болью (ишиас, люмбаго);

– при невралгии, миалгии;

– для снижения риска вторичного расслоения коронарных артерий, повторного стеноза после установки стента, баллонной коронарной ангиопластики;

– при ишемической болезни сердца или наличии нескольких факторов риска ee развития, a также нестабильной стенокардии, безболевой форме ишемии миокарда (для профилактики инфаркта миокарда);

– для профилактики ишемического инсульта y лиц c ишемическим инсультом, транзиторной ишемической атакой в прошлом (особенно y мужчин);

– для профилактики повторного инфаркта миокарда y лиц c инфарктом в прошлом;

– для профилактики тромбоэмболии при васкулите коронарных артерий (аортоартериите Такаясу, болезни Кавасаки), клапанных митральных пороках сердца, мерцательной аритмии, пролапсе митрального клапана.

Противопоказания

Нельзя применять препарат Ацетилсалициловая Кислота-Дарница:

– при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

– при эрозивных/язвенных поражениях желудка или кишечника в фазе обострения;

– при аллергии на ацетилсалициловую/салициловую кислоту;

– при портальной гипертензии;

– при «аспириновой» астме, «аспириновой» триаде;

– при желудочно-кишечном кровотечении;

– при геморрагическом диатезе (тромбоцитопенической пурпуре, болезни Виллебранда, телеангиоэктазиях), гемофилии, гипопротромбинемии;

– при расслаивающейся аневризме аорты;

– при дефиците витамина К;

– при приеме метотрексата в дозе ≥15 мг/неделю;

– при недостаточности почек/печени;

– при беременности (I и III триместр), кормлении грудью;

– при подагре, подагрическом артрите;

– до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

B I и III триместрах прием данного лекарства противопоказан. Во II триместре допускается эпизодическое применение.

Компоненты лекарства способны проникать в материнское молоко, поэтому при необходимости лечения ребенка следует отлучить от груди.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь, предпочтительнее в период между приемами пищи.

При инфаркте миокарда, a также для вторичной профилактики y лиц перенесших инфаркт – 40–325 мг/сутки, вечером.

Для снижения агрегации тромбоцитов, предупреждения тромбоэмболических осложнений – 250–325 мг/сутки на продолжительный период.

При ишемических атаках, церебральных тромбоэмболических осложнениях – по 250–325 мг/сутки c постепенным увеличением до 1000 мг/сутки.

Для профилактики тромбоза, окклюзии аортального шунта – 325 мг через каждые 7 часов через назогастральный зонд, далее в той же дозе внутрь х3 раза/сутки в сочетании c дипиридамолом.

В качестве жаропонижающего (при температуре >38,5°С или температуре >37,5°С y пациентов c фебрильными судорогами в прошлом) в дозе 500–1000 мг.

Передозировка

Симптомы передозировки: звон в ушах, гипервентиляции (из-за стимулирования дыхательного центра), алкалоз или метаболический ацидоз, сильная одышка, повышение температуры тела, коллапс, кома, гипопротромбинемия, судороги, дыхательная и почечная недостаточность.

Меры помощи включают промывание желудка (или провокация рвоты), прекращение приема лекарства, прием энтеросорбента, солевых слабительных, введение ощелачивающих средств, восстановление ОЦК, проведение форсированного щелочного диуреза (инфузия гидрокарбоната натрия, 5% глюкозы, фуросемида), коррекция КЩС, при необходимости – гемодиализ, ИВЛ.

Побочные эффекты

Возможны эрозивно-язвенные поражения желудка/кишечника, тошнота, боли в желудке, потеря аппетита, желудочно-кишечное кровотечение, недостаточность печени, аллергические реакции (кожная сыпь, «аспириновая» астма, ангионевротический отек), развитие интерстициального нефрита, нефротического синдрома, папиллярного некроза, почечной недостаточности (при применении длительно), синдрома Рейе, недостаточность сердца, неврологические расстройства (шум в ушах, головокружение, нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, снижение остроты слуха), развитие привыкания после отмены лекарства. Также могут наблюдаться изменения анализа крови: тромбоцитопения, малокровие (анемия), лейкопения.

Условия и сроки хранения

При 15–25°С. Срок годности таблеток – 4 года.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/atsetilsalitsilovaya-kislota-darnitsa.htm

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота форма выпуска

Ацетилсалициловая кислота – нестероидный препарат, оказывающий анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее воздействие, а также угнетающий агрегацию тромбоцитов.

Форма выпуска и состав

Активное действующее вещество медикамента – ацетилсалициловая кислота.

Форма выпуска – таблетки 0,25 г и 0,5 г, упакованные в блистеры (6шт., 10 шт.) или контурные безъячейковые упаковки (10 шт.). Блистеры в картонных пачках по 1, 2, 3, 4 или 5 шт.

Показания к применению

Применение Ацетилсалициловой кислоты, по инструкции, показано при:

  • Инфекционно-аллергическом миокардите;
  • Ревматизме;
  • Профилактике эмболий и тромбозов;
  • Ревматоидном артрите;
  • Лихорадке, сопутствующей инфекционно-воспалительным заболеваниям;
  • Болевом синдроме слабой или средней степени выраженности различного происхождения (в т. ч. невралгии, головной боли, миалгии);
  • Профилактике инфаркта миокарда (первичной и вторичной);
  • Предупреждении нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Противопоказания

Таблетки нельзя принимать в случае:

  • Повышенной чувствительности к салицилатам, в т. ч. ацетилсалициловой кислоте;
  • Присутствия в анамнезе сведений о крапивнице, рините, вызванных приемом данного лекарственного средства и/или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Желудочно-кишечного кровотечения;
  • «Аспириновой триады»;
  • Гемофилии;
  • Синдрома Рейе;
  • Портальной гипертензии;
  • Геморрагического диатеза;
  • Расслаивающей аневризмы аорты;
  • Гипопротромбинемии;
  • Дефицита витамина K;
  • Почечной и/или печеночной недостаточности;
  • Дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Детского возраста до 15 лет;
  • I и III триместра беременности;
  • Лактации.

С осторожностью, под тщательным врачебным контролем используют медикамент при заболеваниях печени и почек, проблемах ЖКТ в анамнезе, бронхиальной астме, повышенной кровоточивости, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности, во II триместре беременности и при проведении противосвертывающей терапии.

Способ применения и дозировка

Режим и дозировка при применении Ацетилсалициловой кислоты, по инструкции, индивидуальны.

Принимают таблетки от 2 до 6 раз в сутки, в зависимости от заболевания. Разовая доза препарата от 0,4 г до 1,0 г, суточная – от 1,5 г до 8,0 г.

Побочные действия

Прием медикамента может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Желудочно-кишечный тракт – тошнота, рвота, боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, анорексия;
  • Центральная и периферическая нервная система – головная боль, головокружение, шум в ушах, обратимые нарушения зрения;
  • Сердечно-сосудистая система – удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром, анемия, тромбоцитопения, синдром Рейно, усиление симптомов хронической сердечной недостаточности;
  • Мочевыделительная система – нарушение функции почек, вплоть до острой почечной недостаточности;
  • Другое – бронхоспазм, отек Квинке, кожная сыпь, «аспириновая триада».

Особые указания

Без консультации с врачом продолжительность применения Ацетилсалициловой кислоты не должна быть более одной недели при использовании в качестве анальгезирующего средства, и не более трех дней как жаропонижающего. Максимальная разрешенная суточная доза в качестве противовоспалительного – 5,0-8,0 г в сутки, чтобы избежать развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

За 5-7 дней до запланированной операции необходимо прекратить прием любых салицилатов, в том числе ацетилсалициловой кислоты, чтобы снизить кровоточивость в процессе операции и далее в послеоперационном периоде.

При длительном применении медикамента или употреблении его в больших дозах необходимо наблюдение врача и регулярное исследование крови, в том числе на гемоглобин, а также периодическое исследование кала на наличие скрытой крови.

Даже в незначительных количествах препарат снижает выведение из организма мочевой кислоты, что, при предрасположенности пациентов, может послужить причиной острых приступов подагры.

Категорически противопоказано использование данного лекарственного средства в педиатрии. Под его влиянием, в комбинации с вирусной инфекцией, у детей значительно повышается вероятность развития синдрома Рейно (Рейе), симптомы которого – острая энцефалопатия, длительная рвота, увеличение печени.

Возможно применение Ацетилсалициловой кислоты под строгим врачебным контролем, с постепенным увеличением дозы, пациентам с «аспириновой астмой» и «аспириновой триадой» для формирования у них устойчивой толерантности к нестероидным противовоспалительным средствам.

На время приема препарата необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков.

Аналоги

Лекарственные средства, в которых основное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота: Аспиватрин, Аспинат, Аспирин, Аспитрин, Ацетилсалициловая кислота Йорк, Ацетилсалициловая кислота-УБФ, Ацетилсалициловая кислота МС, Ацсбирин, НекстримФаст, Таспир, Упсарин Упса, Флуспирин и др.

Препараты схожего действия: Аквацитрамон, Алка-Зельтцер, Алька-прим, Аскофен-П, Аспагель, Аспивит, Ацелизин, Ацепар, Кофицил-Плюс, Натрия Салицилат, Паркоцет, Салициламид, Цитрамон, Цитрапак, Экседрин, Мигренол, Экстра и др.

Сроки и условия хранения

Хранить таблетки следует в сухом месте, недоступном для детей, при комнатной температуре.

Срок годности медикамента – четыре года.

Источник: https://medlib.net/acetilsalicilovaja-kislota.html

Ацетилсалициловая кислота детям

Врачи не рекомендуют детям ацетилсалициловую кислоту, так как она может привести к синдрому Рейе. Но все же без нее не обойтись в лечении болезни Стилла (ювенального хронического артрита).

Суточная доза составляет 80 мг на каждый килограмм тела несколько раз в день. При этом заболевании серьезную проблему представляет лихорадка, устранить которую можно повышенной дозой аспирина (до 100 мг на килограмм и даже больше).

При такой дозировке надо внимательно наблюдать за ребенком, чтобы не возникла гипервентиляция и рвота.

Специальные детские формы препарата (глицинизированная ацетилсалициловая кислота и другие) не имеют большого смысла, так как в возрасте 2-3 лет давать препарат можно, предварительно растворив его в воде, а дети постарше и так хорошо проглотят обычные таблетки, покрытые оболочкой.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей

Мало кто знает, что этот препарат очень эффективен при угревой сыпи и прыщах. Иногда бывает достаточно одного применения, чтобы прыщ исчез, а кожа стала гладкой и мягкой. Не зря ацетилсалициловая кислота имеется в составе дорогих косметических средств.

Свойство лекарственного средства убирать прыщи кроется в подсушивающем эффекте и антибактериальном действии.

Для приготовления маски с аспирином измельчите несколько таблеток и перемешайте с водой до образования кашицы, затем добавьте натуральный мед и нанесите маску на лицо, слегка массируя. Можно наносить маску непосредственно на прыщи. Через 20 минут смойте маску теплой водой.

Использовать это средство можно не чаще 2 раз в неделю. Для использования препарата от прыщей покупайте ацетилсалициловую кислоту в таблетках без оболочки. Можно купить в аптеке 1% раствор и ваткой, смоченной в нем, протирать лицо.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Кислота ацетилсалициловая (Acidum acetylsalicylicum)

Фармакологическое
действие:

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие. Ее широко применяют при лихорадочных состояниях (повышенной температуре тела), головной боли, невралгиях (боли, распространяющейся по ходу нерва) и др. и в качестве противоревматического средства.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют ее влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления.
Жаропонижающее действие связано также с влиянием на гипоталамические (расположенные в мозге) центры терморегуляции.

Анальгезирующий (обезболивающий) эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, расположенные в центральной нервной системе.

Одним из основных механизмов действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов), в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины – биологически активные вещества, вырабатываемые в организме.

Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).
Нарушение синтеза простагландинов приводит к потере чувствительности периферических нервных окончаний к кининам и другим воспалительным и болевым медиаторам (передатчикам).

Вследствие нарушения синтеза простагландинов уменьшается выраженность воспаления и их пирогенное (повышающее температуру тела) влияние на центр терморегуляции. Кроме того, уменьшается влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания, приводящее к понижению их чувствительности к медиаторам боли. Обладает также антиагрегационным действием.

Показания к
применению:

Ацетилсалициловая кислота имеет широкое применение в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и аналыезируюшего средства.
Важной особенностью ацетилсалициловой кислоты является способность препарата оказывать антиагрегационное действие, ингибировать спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов.

– Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; – лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; – болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч.

невралгия, миалгия, головная боль); – профилактика тромбозов и эмболий; – первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
– профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Способ применения:

В виде таблеток назначают внутрь после еды. Обычные дозы для взрослых как болеутоляющего и жаропонижающего средства (при лихорадочных заболеваниях, головной боли, мигрени, невралгиях и др.) 0,25-0,5-1 г 3-4 раза в день; для детей в зависимости от возраста – от 0,1 до 0,3 г на прием.

При ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите (заболевании сердца), ревматоидном полиартрите (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов) назначают длительно взрослым по 2-3 г (реже 4 г) в сутки, детям по 0,2 г на год жизни в сутки.

Разовая доза для детей в возрасте 1 года составляет 0,05 г, 2 лет – 0,1 г, 3 лет – 0,15 г, 4 лет – 0,2 г. Начиная с 5-летнего возраста можно назначать в таблетках по 0,25 г на прием.
Также используют растворимую форму аспирина – Ацилпирин растворимый. При лихорадке (резком повышении температуры тела) и/или болевом синдроме назначают в разовой дозе 1-2 таблетки по 0,5 г.

При необходимости препарат принимают повторно в той же дозе. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. При остром ревматизме назначают в суточной дозе 100 мг/кг массы тела в 5-6 приемов. Разовые дозы для детей зависят от возраста и составляют: детям до 6 мес. – 50-100 мг; от 6 мес. до 1 года – 100-150 мг; от 1 года до 6 лет – 150-250 мг; от 6 до 15 лет – 250-500 мг; назначают 3 раза в сутки.

Препарат применяют в конце приема пиши или сразу после еды. Непосредственно перед применением таблетку необходимо растворить в '/2 стакана воды.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.
Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Противопоказания:

Хронические или рецидивирующие диспептические симптомы, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе в анамнезе), повышенная склонность к геморрагиям, заболевания почек, одновременное лечение антикоагулянтами, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, БА, нарушение функции почек или печени, период беременности, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Взаимодействие сдругими лекарствен-

ными средствами:

При одновременном применении с антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения.
При одновременном применении с другими НПВП усиливаются побочные эффекты последних, в том числе повышается риск развития гастропатии.

На фоне лечения кислотой ацетилсалициловой усугубляется нефротоксическое действие метотрексата, при ее одновременном применении с пероральными гипогликемизирующими препаратами — производными сульфонилмочевины — отмечается усиление гипогликемического эффекта.
При одновременном применении с ГКС повышается риск развития гастропатии и желудочно-кишечных кровотечений.

Кислота ацетилсалициловая ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств и препаратов, применяемых при подагре.

Беременность:

Следует учитывать, что прием салицилатов (в высоких дозах) в первые 3 мес. беременности связывают во многих эпидемиологических исследованиях с высоким риском развития уродств (волчья пасть, пороки сердца).

Однако при обычных терапевтических дозах этот риск, по-видимому, невелик, так как исследование, проведенное примерно на 3200 парах матери и ребенка, не выявило связи с повышением процента уродств. В последние 3 мес. беременности прием салицилатов может привести к удлинению периода беременности и ослаблению родовых схваток.

У матери и ребенка наблюдалась повышенная склонность к кровотечениям. При приеме ацетилсалициловой кислоты матерью незадолго до родов, у новорожденных (особенно недоношенных) возможны внутричерепные кровотечения.
В период кормления грудью при приеме препарата в обычных дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется.

При регулярном приеме больших доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Без наблюдения врача препарат следует принимать только в обычных дозах и лишь в .течение нескольких дней.

Передозировка:

Наиболее важным симптомом острого отравления кислотой ацетилсалициловой является выраженное нарушение показателей КОР. Симптомами более легкой степени острого отравления являются гипервентиляция, звон в ушах, снижение остроты зрения и слуха, головная боль, головокружение.

При тяжелых отравлениях могут появляться бред, тремор, одышка, эксикоз, гипертермия и развиться кома.

Первая помощь при интоксикации должна быть направлена на ускорение элиминации кислоты ацетилсалициловой, а также восстановление показателей КОР и электролитного баланса (промывание желудка, мочегонные средства, в/в — р-р NaHCO3 и KCl).

Форма выпуска:

Ацетилсалициловая кислота выпускается для приема внутрь в виде таблеток по 0,25 и 0,5 г (для взрослых) и по 0,1 г (с риской) – для детей. “Шипучие” таблетки по 0,5 г в упаковке по 15 штук.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности — 4 года.

Состав:

Ацетилсалициловая кислота УБФ таблетки:
1 таблетка содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты; 10 шт в безъячейковой упаковке.

Лариса

Однажды посмотрела в интернете рецепт против прыщей с аспирином и медом. Все таки попробовала и не пожалела!! Кожа стала намного чище! Однородного розового цвета и воспалений так же стало намного меньше!! Использую его не чаще одного раза в неделю и безумно довольна результатом! Ацетилка не только от температуры хороша, но и от прыщей спасает!!!

2014-10-04T16:39:21

Иван

Наверное, это одно из самых популярных лекарств. Я с собой тоже его всегда держу, на всякий случай. Ацетилочка уже ни один раз спасала меня в похмелье)

2014-04-10T15:22:24

Эдик

Да, Вася, это одно и тоже. И да, от температуры должно сработать. Пей спокойно и никуда не ходи. Хотя что-то противовирусное выпить не помещало бы.

2014-03-06T09:25:39

Вася Любимов

Правильно я понимаю, ацетилсалициловая кислота и аспирин это один и тот же препарат? Просто первого нет, а вот второй в аптечке есть. Температура, так не хочется выходить из дома. Аспирин от температуры, я ж не путаю?

2014-03-06T09:23:32

Alla_Red

Я вообще всегда держу ацетилку у себя в сумочке на всякий случай, мало ли что, выручала ни раз меня или кого-нибудь, кто просил таблетку от головы. Простое, дешевое, доступное средство, дешево и сердито, так сказать)) Никаких побочных действий у себя не наблюдала) У знакомых тоже!

2014-02-01T16:06:12

Источник: http://MedHall.ru/acetilsalicilovaja-kislota/

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО) Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота форма выпуска

Ацетилсалициловая кислота

Международное непатентованное название

­­­­­­­ Ацетилсалициловая кислота

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота стеариновая, кислота лимонная моногидрат, тальк

Описание

Таблетки плоскоцилиндрической формы, белого цвета, с фаской и риской, слегка мраморные

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота

Код АТХ N02BA01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота превращается в основной метаболит – салициловую кислоту. Всасывание ацетилсалициловой и салициловой кислот в пищеварительном тракте происходит быстро и полностью.

Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается через 10-20 мин (ацетилсалициловая кислота) или 45-120 мин (общий уровень салицилатов). Степень связывания кислот белками плазмы зависит от концентрации, которая составляет 49-70 % для ацетилсалициловой кислоты и 66-98 % – для салициловой.

50 % введенной дозы препарата метаболизируется при первичном прохождении через печень.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер, а также определяется в грудном молоке и синовиальной жидкости.

Метаболитами ацетилсалициловой и салициловой кислот являются глицинконъюгант салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконъюгант. Биотрансформация салицилатов происходит преимущественно в печени с образованием 4-х основных метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме (60%) и в виде метаболитов. Скорость экскреции зависит от дозы – при приеме небольших доз период полувыведения составляет 2-3 часа, а с увеличением дозы может возрастать до 15-30 часов.

У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Противовоспалительный эффект препарата наступает через 1-2 дня приема (после создания в тканях постоянного терапевтического уровня салицилатов, который составляет примерно 150-300 мкг/мл), достигает максимума при концентрации 20-30 мг % и сохраняется весь период применения.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют ее влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления: уменьшением проницаемости капилляров, понижением активности гиалуронидазы, ограничением энергетического обеспечения воспалительного процесса путем торможения образования АТФ и т. д.

Жаропонижающее действие связано с влиянием на гипоталамические центры терморегуляции.

Анальгетический эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности и способностью салицилатов уменьшать альгогенное действие брадикинина.

Одним из основных механизмов действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов), в результате чего нарушается синтез простагландинов.

Нарушение синтеза простагландинов приводит к потере чувствительности периферических нервных окончаний к кининам и другим воспалительным и болевым медиаторам (передатчикам). Вследствие нарушения синтеза простагландинов уменьшается выраженность воспаления и их пирогенное (повышающее температуру тела) влияние на центр терморегуляции.

Кроме того, уменьшается влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания, приводящее к понижению их чувствительности к медиаторам боли. Обладает также антиагрегационным действием.

Антиагрегационноедействие препарата заключается в снижении способности тромбоцитов и других форменных элементов крови к агрегации и уменьшении вероятности тромбообразования.

Механизм этого действия связан с блокированием циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты, ингибированием ферментов тромбоксансинтетазы, фосфодиэстеразы, повышением концентрации цАМФ в тромбоцитах, снижением уровня внутриклеточного кальция, угнетением синтеза простагландинов и эндогенного (синтезируемого в организме) соединения группы простагландинов (эйкозаноидов) – тромбоксана А2, являющегося весьма активным проагрегационным (способствующим агрегации тромбоцитов) фактором, увеличением концентрации аденозина в крови, блокадой гликопротеиновых GP IIb/IIIa рецепторов. В результате тормозится агрегация тромбоцитов, повышается их устойчивость к деформации, улучшаются реологические свойства крови, подавляется тромбообразование, нормализуется микроциркуляция. Существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин К-зависимых факторов свертывания крови. Стимулирует в высоких дозах выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

Способ применения и дозы

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь, после приема пищи, запивая большим количеством жидкости – водой, молоком или минеральной водой.

При лихорадочном и болевом синдроме рекомендуется принимать по 0,25 – 0,5 г/сут (1/2-1 таб.) 3 – 6 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 1 г. Максимальная суточная доза составляет 3,0 г.

Если при приеме препарата ацетилсалициловой кислоты в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении ацетилсалициловой кислоты с препаратами вальпроевой кислоты, цефалоспоринами или антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения. При одновременном применении препарата и НПВС усиливаются основные и побочные явления последних.

На фоне лечения препаратом усугубляется побочное действие метотрексата (при приеме последнего больше 15 мг/нед. – ацетилсалициловая кислота противопоказана).

При одновременном применении с пероральными гипогликемизирующими препаратами – производными сульфонилмочевины – происходит усиление гипогликемического эффекта.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами, употреблении алкоголя повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

Препарат ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Назначение антацидных средств на фоне лечения препаратом (особенно в дозах более 3,0 г для взрослых) может вызвать снижение высокого устойчивого уровня салицилата в крови.

Передозировка

Cимптомы: головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение кислотно-щелочного равновесия (респираторный алкалоз, затем метаболический ацидоз), острая почечная недостаточность (ОПН), шок. Смертельно опасная интоксикация возможна при приеме дозы от 200 до 500 мг/кг.

Лечение: вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь, слабительные средства. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки по 500 мг.

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной с полиэтиленовым покрытием.

По 100 контурных безъячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках укладывают в коробку из картона коробочного (групповая упаковка).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Марбиофарм»

Российская Федерация, 424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола,

ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

e-mail: marbiopharm@marbiopharm.ru

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ОАО «Марбиофарм»

Российская Федерация, 424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола,

ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

e-mail: marbiopharm@marbiopharm.ru

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-500-%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F?instruction_lang=RU

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.